用户名  密码 记住我  忘记密码?
新浪微博登录 QQ登录
固定在顶部
您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 【问政广西24】贺州市八步区的灵...
社区广播站:
  推荐:
  标题: 【问政广西24】贺州市八步区的灵峰广场每到晚上都是一片漆黑。城管综合执法局:亮化工程已进入招投标阶段 (您是本帖第2492个阅读者|本帖回复: 15)
问政广西的头像
头衔:注册会员
绿豆:128 黄豆:0
经验:214
主帖:30回帖:28
注册时间:2014-12-11
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2019-10-15 10:48 第1楼  
打印|帮助|

开栏语:习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。” 2019年,广西新闻网红豆社区推出独家专栏——《问政广西》,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,促进双方良性互动对话,传播正能量,共画网上网下同心圆。

你留言,我留心。你有问题和建言,我有态度和责任。

一、一周问政概述


    10月7日—10月13日,红豆社区共收到全区各地网友反映各类舆情帖文126篇。

上周,市政民生、道路交通和投诉举报类问题受到网民高度关注。其中,市政民生、道路交通和投诉举报类帖文较多,分别占上周问政类帖文的22%、21%和19%;其次为环保和城市管理类帖文,分别占上周问政类帖文的10%和9%。此外,教育类的帖文占到了5%。建议类的帖文有2条,越来越多的网友利用红豆社区平台贡献自己的智慧,为家乡发展建言献策。

其中,有12篇帖文得到各地政府职能部门的及时回复,分别是: 贺州市八步区莲塘镇人民政府、柳州中燃城市燃气发展有限公司、富川瑶族自治县自来水厂、灵山县市政管理局、钟山县交通运输局、钟山县国土资源局、贺州八步区综合执法局、富川县人民医院、平桂区新闻传播管理中心、广西贺州市公安局八步分局、贺州公共交通有限公司。

《问政广西》栏目编辑部对上述单位表示感谢。

二、问政帖文关注度排行

    10月7日—10月13日,红豆社区关注度最高的问政帖文前10名分别为:

【贺州】河南派出所民警遇事不作为 是不是黑恶势力的保护伞【柳州】柳州市领导大人,龙屯立交桥底的居民真的是苦不堪言,欲哭无泪


【柳州】亲眼看见一起偷盗电动车作案过程


【玉林】同年龄同学校差别对待,是钱不到位吗?

【防城】拆除江山半岛旅游区怪石滩上违法建筑


【贺州】钟山交警同志出来拯救拯救这些年轻人?



【防城】防城两教师高利润引诱别人属诈骗罪吗?



【柳州】柳州恒大御府“半价车位”惹众怒!




【贺州】请钟山县房管所.住建局答复



【来宾】合山路大门紧闭


三、问政帖文回复

    2019年10月7日—10月13日期间,全区各地政府职能部门就网友反映的帖文进行回复:

1、请贺州市政府给个满意的答复

    贺州网友投诉:“请问贺州市政府,八步区莲塘镇螺桥村有无理取闹者用大石头在公共通道堵路,严重影响了村民的生活出行。相关部门是否应该去处理下?如果地方政府置之不理,是否属于懒政或者是不作为?”





    2019年10月8日上午,莲塘镇党政办对《请贺州市政府给个满意的答复》帖文进行回复:  

    针对该网民反映的问题,我镇已组织相关人员进行详细的调查了解,现将情况汇报如下:
产生纠纷的原因:2015年因徐定权修建房屋开辟的临时运料便道占到了徐业先的丁点土地,当时双方便口头协商,徐定权建好房子后,要将占用的土地归还徐业先,但后面徐定权却没有将土地归还,仍作为通道使用,故双方产生纠纷,徐业先便在通道入口设障。
目前的现在是:在徐定权房屋的右边有一条宽约1.5米的通道,纠纷产生之前直到现在都可供其户及相邻住户通行,不影响生产生活。
对于此纠纷,贺州市八步区莲塘镇党委政府高度重视,落实调解工作组多次组织双方进行了调解。
(一)2015年9月30日在莲塘镇司法所进行过调解,并达成调解协议,协议书内容“一、徐业先在徐定权屋后地方(竹子),面积0.109亩……徐业先保证能代表徐国强、徐国光、徐立文等人确保该通道畅通不阻路”
(二)2017年11月13日莲塘镇螺桥村包村领导和包村工作组组织镇综治司法工作人员及双方当事人到现场调解,经过查看现场以及做双方的思想工作,调解意见初步达成,但后面徐定权母亲又反悔,导致调解结果无法达成。
(三)2018年3月3日,我镇综治办、包村组工作人员以及螺桥村村干再次到该纠纷现场进行调解,因双方矛盾激化,积怨太深,都不愿意让步,调解未能达成协议。
(四)经多次调解无果,徐定权将其诉求反映至区信访局,我镇于2018年3月3日对信访人做出了依法答复,并告知其信访权利义务。
(五)2018年5月,八步区委政法委于5月8日召集莲塘镇综治办、派出所、包村组等部门人员在区委政法委会议室召开了关于螺桥村徐定权和徐业先的矛盾纠纷协调会,莲塘镇螺桥村村民徐定权出行道路被堵事件被区政法委督办。协调会结束后,组成专案工作组于当天下午迅速赶赴现场进行调解,但因徐业先不在家,无法开展调解,只好先单独做好徐定权的思想工作。
(六)2018年6月10日上午莲塘镇党委有关领导率镇综治办、司法所、派出所、执法队等部门工作人员再次到螺桥村现场就徐定权出行道路被堵事件进行协调处理。
(七)2019年1月14日,莲塘镇党委书记吴恩好率领镇综治办、司法所、派出所、执法队等部门工作人员到现在组织道路违章拆除行动,多年的道路纠纷就此告一段落。

2、违约金问题

柳州网友反映,“在没有收到任何提示的情况下,燃气公司收了违约金,而且利息高得惊人。”



    2019年10月8日晚上柳州中燃公司对《违约金问题》 帖文回复:  

    尊敬的用户,感谢您选择使用柳州中燃管道燃气,目前我公司为用户提供每两个月抄一次的抄表服务,工作人员入户抄表后会将缴费通知单现场发放给用户;如因用户原因无法入户抄表的,我公司工作人员则参照上次实际见表数对当月气量进行估抄,并将缴费通知单张贴在用户家门上。缴费通知单上注明当月应缴气费、缴费时限及方式等信息。
为保障用户用气,我公司采取后付费的缴费模式(即先用气后缴费),用户应于抄表后第三日起十日内及时交费,依据与用户签订的《居民用户供用气合同》第七条第一点,用户应当按时缴纳燃气费及其他费用,逾期缴纳的,每逾一日按欠缴金额的3‰计算承担违约金。在用户联系方式有效的情况下,在缴费期限内未及时交费的,我公司会向用户发送催费短信。
为方便用户缴费,我公司已开通支付宝、微信支付、龙城市民云APP等多渠道的燃气费用查询缴纳服务,市民可通过以上网络平台,足不出户随时办理燃气费查询、缴纳业务,也可通过我公司24小时客服热线2892211进行咨询。

3、请问城建、市政,聚龙湾小区门口变成猫狗交易场所,谁来管
钦州网友反映:“原在友谊东路上卖猫卖狗的,被某些穿制服的工作人员赶到了聚龙湾小区门口,一发不可收拾。请问该谁来管?”






    2019年10月9日灵山县市政局对《请问城建、市政,聚龙湾小区门口变成猫狗交易场所,谁来管》帖文回复:    

经查,确实存在该网友所反映的情况,以往,商贩们进行猫狗等禽畜交易都在友谊路三鸟市场内进行,但从今年“荔枝节”至今,因防疫、环保方面的原因三鸟市场的管理方不允许商贩们在场内进行猫狗禽畜交易,由于缺乏专业的禽畜市场,商贩无场地进行交易,因此每逢圩日商贩们在友谊路县第三小学周边及聚龙湾售楼部红绿灯路段的两旁沿街摆卖。为了保障县城区内主要干道的市容和交通秩序,今年我局城管大队加大对县城区内占道摊点摆卖的整治力度,曾多次对友谊路县第三小学校园周边及聚龙湾售楼部红绿灯路段的流动摊点进行整治,部分商贩及附近村民为了躲避我大队执法整治行动,将摊点转移到聚龙湾小区旁的河堤路边进行摆卖。

目前,我局城管大队已安排人员加强对该处的管理力度,纠正擅自占道乱摆乱卖的行为,以维护城区良好市容市貌环境卫生和道路交通秩序。针对网友反映我局相关工作人员在林荫下玩手机,我局高度重视,并成立专门的调查组进行调查,经核查网友所反映的情况部分属实,确有部分聘用的工作人员在上班时间玩手机,有部分工作人员是在查看工作管理群的指令动态,目前,我局已对违反工作纪律的相关人员进行了严厉的批评教育。为避免再次出现同样的情形,我局已成立专门的纪律督导组,以加强对岗位的监督管理力度。

4、请钟山县自然资源局、林业局阻止破坏土地(林地)行为

贺州网友举报,“请钟山县自然资源局、钟山县林业局立即制止位于钟山南路至回龙镇与国道323线交叉路口往钟山西路老收费站方向约100米处的人为破坏林地行为。请相关部门现场制止并核实是否存在违法占用土地行为,认真贯彻落实绿水青山就是金山银山的新理念。”



     2019年10月9日下午钟山县自然资源局对《请钟山县自然资源局、林业局阻止破坏土地(林地)行为》帖文进行回复:    

     针对您反映的钟山南路至回龙镇与国道323线交叉路口往钟山西路老收费站方向约100米处右边发现有人破坏林地的行为,我局执法大队已进行现场核查,下发停止违法行为通知书,进入调查处理阶段。

5、灵峰广场的夜晚,一片漆黑


贺州网友投诉,“作为人流密集的灵峰广场,到了夜晚,那是一片漆黑。尤其是靠山脚那半段,连一盏路灯都没有。”

2019年10月10日八步综合执法对《灵峰广场的夜晚,一片漆黑》帖文进行回复:
您所反映的灵峰广场部分路灯不亮的问题,我局高度重视,经实地调查核实,确实是我局的工作职责,由此给广大市民朋友带来的不便我局深表歉意。现将有关情况回复如下:我局作为灵峰广场的管理单位,高度重视灵峰广场的基础设施建设,一直安排专人在组织推进八步区灵峰广场路灯亮化工程改造项目的实施开展,目前该项目已走完审批程序进入组织招投标阶段,在今年十月中下旬将开始项目施工,预计在十二月份项目竣工。届时将交还给广大市民、群众一个明亮、和谐的灵峰广场。

6、占用人行道,希望南宁领导天天到贺州检查。



贺州网友反映,“西湾街道摊贩占用人行道,那么学生该走哪里呢?这样的情况也没人来管。”

2019年10月12日平桂信息公开办对《占用人行道,希望南宁领导天天到贺州检查。》帖文进行回复:
我局西湾街道摊贩占用人行道问题进行调查,得出以下三个问题:一是属于西湾实验小学路口,由于道路窄,老师车辆进出造成堵车;二是由于学生上下学时间,家长送小孩时车辆临时停靠路边造成堵车,影响交通和学生安全;三是学生在学校路旁早餐店吃早餐、在商铺聚集买东西造成拥堵。
针对以上三个问题,我局马上制定《平桂区城市管理综合执法局关于开展西湾主城区市容“五乱”集中整治工作实施方案》,联合西湾街道办、区市场监督管理局、市交警三大队等部门对西湾实验小学周边进行专项整治行动。
共整治西湾实验小学周边商铺8家,下发整改通知要求商铺入室经营;取缔西湾实验小学周边占道经营摊点6处;暂扣占道经营摊贩4张桌子,凳子12张;清理乱摆乱放广告牌3块;整治18辆乱停乱放车辆。通过集中整治,建立长效管理机制,针对学校上下学时段,我局定于每天早上7点10分和下午4点30分对西湾实验小学进行重点巡查,杜绝学校周边占道经营、乱摆乱买、店外经营等现象发生。

附:整治工作相片




    整治占道经营



下发整改通知书



暂扣、清理广告牌

下列帖文发布后,尚未得到相关职能部门的积极回应(摘选部分):

【梧州】自检车遇到各种刁难!有钱能使鬼推磨,交钱的资料也不用填就能通过

【来宾】来宾大湾的路算烂了,政府部分到底管不管

【贺州】远东市场某个包子豆浆店使用假币,请留意!

【梧州】玫瑰湖公园绿道音响无声,坏了吗?

【柳州】施工噪音扰民无人管

【柳州】柳北执法局、工商局该出手整治这家无德果摊了

【南宁】南宁市区这些废旧收购点脏乱臭也就算了,还让不让人走路了?

【贺州】昭平县市场道路停车位是否属于摊位

【贺州】噪声污染严重,高三学生受影响

【柳州】噪音扰民,业主投诉也无人能管

【玉林】买得起,住不起的小区,天价停车费!

《问政广西》栏目旨在构建网民和政府职能部门间沟通的桥梁,您的合理诉求、意见或者建议,可登录红豆社区发帖或在本条微信下方留言反映。欢迎您的加入,期待您的发声。
红豆社区PC端发帖地址:/
红豆社区客户端下载:
扫码下载红豆社区APP


同城信息(Icity):
13457951550的头像
头衔:封禁用户
绿豆:15273 黄豆:0
经验:591
主帖:7回帖:525
注册时间:2016-12-12
来自:广西壮族自治区南宁市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-15 18:57 第2楼  
人命关天孤魂冤,
法匪猖獗狠恶绝!
追讨血债今三载,
公平正义是何地!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:401150 黄豆:0
经验:322809
主帖:5211回帖:316533
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-16 07:28 第3楼  
阅。
同城信息(Icity):
青青的田野的头像
头衔:注册会员
绿豆:9412 黄豆:0
经验:575
主帖:2回帖:573
注册时间:2014-05-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-16 08:19 第4楼  
西大东校园运动场晚间没有足球赛的时候,黑麻麻的,有灯不开。
同城信息(Icity):
heluowangpeng的头像
头衔:注册会员
绿豆:238 黄豆:0
经验:109
主帖:4回帖:102
注册时间:2019-01-08
来自:广西北海


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-17 11:31 第5楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
heluowangpeng的头像
头衔:注册会员
绿豆:238 黄豆:0
经验:109
主帖:4回帖:102
注册时间:2019-01-08
来自:广西北海


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-17 11:38 第6楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
新队友新的心跳的头像
头衔:注册会员
绿豆:125159 黄豆:0
经验:32248
主帖:3346回帖:28578
注册时间:2015-09-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-17 15:20 第7楼  
阅。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
13457951550的头像
头衔:封禁用户
绿豆:15273 黄豆:0
经验:591
主帖:7回帖:525
注册时间:2016-12-12
来自:广西壮族自治区南宁市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-18 09:13 第8楼  
@最高人民检察院@广西壮族自治区人民检察院@柳州市人民检察院,根据《广西壮族自治区司法厅信访事项复核意见书》已经证明,柳州监狱十三监区严重侵犯吴奇海生命健康权,造成病危抢救无效死亡后果。十三监区相关人员涉嫌构成故意杀人致人死亡重大刑事犯罪!!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
13457951550的头像
头衔:封禁用户
绿豆:15273 黄豆:0
经验:591
主帖:7回帖:525
注册时间:2016-12-12
来自:广西壮族自治区南宁市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-19 09:12 第9楼  
人类最大的恶,莫过于残害别人性命!
国家最大的恶,莫过于虐待自己公民!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
13457951550的头像
头衔:封禁用户
绿豆:15273 黄豆:0
经验:591
主帖:7回帖:525
注册时间:2016-12-12
来自:广西壮族自治区南宁市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-20 09:46 第10楼  

-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
旷野小狼的头像
头衔:注册会员
绿豆:110 黄豆:0
经验:89
主帖:21回帖:68
注册时间:2019-10-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-20 12:27 第11楼  
总有办法解决的
同城信息(Icity):
八路大白的头像
头衔:封禁用户
绿豆:1943 黄豆:0
经验:4635
主帖:103回帖:1695
注册时间:2018-02-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-20 14:03 第12楼  
引用:
作者: 问政广西
http://pic.hongdou.gxnews.com.cn/picbbs/big/2019/1015/3759411_d8a2f944de82735f71d1d573f77a7d10.png


    开栏语:习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集...

同城信息(Icity):
禾大壮的头像
头衔:注册会员
绿豆:24857 黄豆:2
经验:3216
主帖:131回帖:2996
注册时间:2006-11-02
来自:广西


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-21 00:00 第13楼  
-----------------------------------------------------
好啊肉
同城信息(Icity):
八路大白的头像
头衔:封禁用户
绿豆:1943 黄豆:0
经验:4635
主帖:103回帖:1695
注册时间:2018-02-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-21 08:04 第14楼  
引用:
作者: 问政广西
http://pic.hongdou.gxnews.com.cn/picbbs/big/2019/1015/3759411_d8a2f944de82735f71d1d573f77a7d10.png


    开栏语:习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集...

同城信息(Icity):
吴梅娟的头像
头衔:注册会员
绿豆:35167 黄豆:0
经验:8262
主帖:14回帖:7502
注册时间:2018-01-14
来自:广西壮族自治区南宁市青秀区


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-21 19:32 第15楼  
司法犯罪,一般不是体制所为,而是体制内的违法犯罪分子所为,因为不会有一个政府会用法律鼓励和容许违法犯罪,我们国家也是如此!
柳州监狱吴奇海非正常死亡惨案,早就暴露了司法犯罪的严重程度!!从本案抽丝剥茧就能看出,已经将炮制此冤案的司法犯罪分子团伙黑势力,钉到了历史的耻辱柱上!!!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
友爱友善的头像
头衔:注册会员
绿豆:21943 黄豆:0
经验:3315
主帖:148回帖:3154
注册时间:2018-03-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-10-25 18:32 第16楼  
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场