用户名  密码 记住我  忘记密码?
新浪微博登录 QQ登录
固定在顶部
您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 请钟山县房管所.住建局答复
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
  推荐:
  标题: 请钟山县房管所.住建局答复 精彩文章(您是本帖第2191个阅读者|本帖回复: 123)
chen123428的头像
头衔:注册会员
绿豆:50 黄豆:0
经验:14
主帖:3回帖:11
注册时间:2019-10-08
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2019-10-09 09:14 第1楼  
打印|帮助|






各位领导:
       你们好,我是钟山东路金域蓝湾小区业主,小区收房在即但却存在很多问题,现向房管所和住建局汇报,望各位领导能帮助我们解决问题,监督开发商履行义务。
1.小区一楼架空层,据小区业主反映购买时置业顾问一致对业主介绍说是提供和业主休闲娱乐用的,而现如今架空层已被改为车库向业主进行销售,请问是否存在销售欺诈?
2.小区规划图上一楼架空层报建的是规划停车,而不是车库。但现在被开发商改成了车库,这个是否存在违建行为?
3.如架空层确属违建,那么在开发商没有拆除违建车库的情况下是否会影响到小区业主以后办理不动产证?
4.小区绿化与前期开发商的宣传还有规划图里的完全不符,覆盖率是否达标?
5.地下停车库有部分车位划分在各个安全出口及安全通道上,这存在着严重的安全隐患。
6.开发商在未经业主同意,也并未告知业主擅自更换小区前期物业,由合同签订的永顺物业更换成了如今的深圳南油物业
        以上6点是小区目前的情况,经相关部门的介入,已核实了架空层改成车库存在违建现象,10月2号相关部门召开了与开发商,业主代表的三方协调会,协调会上,相关部门根据小区设计图架空层的规划确认架空层属违建,并口头要求开发商整改,如今已过去了这么多天,小区架空层的车库3#5#6#每栋楼只拆除了一间,可见开发商并未有要履行承诺的意思,还请相关部门下发整改文件,强制要求开发商拆除架空层!还业主合法权益!














[此帖于 2019-10-09 18:01 被 chen123428 编辑]
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

钟山住建局
发表时间:2019-10-10 10:22
尊敬的“chen123428”网友:

你好,你在红豆社区贺州论坛反映金域蓝湾小区的有关问题我局已收悉。我局高度重视,成立工作组对有关问题进行了实地核查并召开了协调会,现答复如下:

一、关于小区架空层和办证的相关问题

金域蓝湾小区的3#楼、5#楼、6#楼,在建筑方案平面图中,一层为架空层,设计用途主要为架空停车位;依据《物权法》相关规定:第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。根据该项目房屋面积测绘报告,金域蓝湾3#楼、5#楼、6#楼架空层车位不计入公摊面积,不属于业主共有部分,因此产权属于开发商所有。同时,对于小区内3#5#6#底层架空层均已建好隔墙,与原报建设计方案不一致的问题,我局已于2019103日依法下达了《整改通知书》,109日进行了实地核查并下达了《关于按要求整改金域蓝湾小区3#5#6#底层架空层的催告书》,要求房开公司按要求整改。整改完毕后不影响办证。

二、绿化率的相关问题

该小区出让合同中,规划设计条件要求绿地率≥30%,经核实,第三方有资质测量单位的竣工测绘成果,绿地率达到33.07%;

三、关于地下停车库安全通道的相关问题

3#楼地下室存在部分停车位设置堵塞安全疏散出入口,我局要求取消该局部停车位的设置,以便解决安全疏散隐患问题,目前已整改完毕。

四、关于“开发商在未经业主同意,也并未告知业主擅自更换小区前期物业,由合同签订的永顺物业更换成了如今的深圳南油物业”的问题

我局建议:一是由房企与永顺沟通解约,转由南油接管;二是南油退出,由永顺接管;三是房企和南油与业主协商解决(各方做出互相让步)。如前三项均无法实行,则通过法院进行诉讼解决。



钟山县住房和城乡建设局

2019年10月10日

psj460889275的头像
头衔:注册会员
绿豆:32 黄豆:0
经验:7
主帖:0回帖:7
注册时间:2019-10-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    11 发表于 2019-10-09 09:23 第2楼  
不按合同办事,现在的开发商也太胆大妄为了!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
MO147369的头像
头衔:注册会员
绿豆:6 黄豆:0
经验:3
主帖:0回帖:3
注册时间:2017-12-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    16 发表于 2019-10-09 09:42 第3楼  
难道平民百姓合法权益就不受法律保护吗?法治社会里,黑心开发商就无法无天了,我们的人民政府父母官就是这样为我们老百姓办事的,对得起人民的"公仆"这两字!习主席的有法可依,违法必究。难道就是个空囗号!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
qq275851883的头像
头衔:注册会员
绿豆:687 黄豆:0
经验:91
主帖:6回帖:84
注册时间:2013-05-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    13 发表于 2019-10-09 09:46 第4楼  
上半辈子的首付,下半辈子的房贷
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
ASDFGH542614的头像
头衔:注册会员
绿豆:10 黄豆:0
经验:5
主帖:0回帖:5
注册时间:2019-09-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    13 发表于 2019-10-09 09:52 第5楼  
无良商家,无良物业
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
shalou666的头像
头衔:注册会员
绿豆:6 黄豆:0
经验:3
主帖:0回帖:3
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    12 发表于 2019-10-09 09:56 第6楼  
我们要求按合同履约,让永顺物业承接我们的物业。请各局领导父母官为我们老百姓做主。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
Z416496164的头像
头衔:注册会员
绿豆:26 黄豆:0
经验:13
主帖:0回帖:13
注册时间:2019-10-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    12 发表于 2019-10-09 10:04 第7楼  
千辛万苦负首付,

今现架空变车库。

费用又现多重付,

业主心里确实苦。

请政府为民作主
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
psj460889275的头像
头衔:注册会员
绿豆:32 黄豆:0
经验:7
主帖:0回帖:7
注册时间:2019-10-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    8 发表于 2019-10-09 10:04 第8楼  
现在开发商为了赚钱,什么事都做得出来!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
小强6的头像
头衔:注册会员
绿豆:8 黄豆:0
经验:4
主帖:0回帖:4
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    8 发表于 2019-10-09 10:09 第9楼  
无良商家,请有关部门为我们业主做主!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
小小13的头像
头衔:注册会员
绿豆:24 黄豆:0
经验:12
主帖:0回帖:12
注册时间:2019-09-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    8 发表于 2019-10-09 10:14 第10楼  
说一套做一套,开发商跟我们签订的合同难道不具有法律效力吗?是不是当我们小老百姓不懂法?还当我们是文盲法盲吗?强烈要求有关部门认真处理这些问题。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
DJP311的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:6
主帖:0回帖:6
注册时间:2019-09-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    7 发表于 2019-10-09 10:15 第11楼  
法制社会不是空喊口号,请政府为民做主
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
小小13的头像
头衔:注册会员
绿豆:24 黄豆:0
经验:12
主帖:0回帖:12
注册时间:2019-09-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    6 发表于 2019-10-09 10:20 第12楼  
我们小老百姓赚的每一分钱都是血汗钱,我们用血汗钱去买一套属于我们的房子。房子买到了,但是各种违建,各种收费让我们业主直接寒了心。还要担心是否拿不拿得到房产证。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
小小13的头像
头衔:注册会员
绿豆:24 黄豆:0
经验:12
主帖:0回帖:12
注册时间:2019-09-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    8 发表于 2019-10-09 10:23 第13楼  
希望各位局领导为我们业主做主,重视我们所反映的问题。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
panqi888999的头像
头衔:注册会员
绿豆:6 黄豆:0
经验:3
主帖:0回帖:3
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    7 发表于 2019-10-09 10:42 第14楼  
黑心开发商!还我们公道
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
haohaode0509的头像
头衔:注册会员
绿豆:1 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    8 发表于 2019-10-09 10:50 第15楼  
都说现在是有法可依,违法必究的法制社会,请各父母官(人民公仆)保护我们小老百姓的合法权益,监督并组织落实到实处!
同城信息(Icity):
星星星星星的头像
头衔:注册会员
绿豆:6 黄豆:0
经验:3
主帖:0回帖:3
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    6 发表于 2019-10-09 10:59 第16楼  
开发商该整改整改,合理诉求迫切需要解决。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
qq275851883的头像
头衔:注册会员
绿豆:687 黄豆:0
经验:91
主帖:6回帖:84
注册时间:2013-05-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    6 发表于 2019-10-09 11:08 第17楼  
黑心开发商
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
钱芳的头像
头衔:注册会员
绿豆:8 黄豆:0
经验:4
主帖:0回帖:4
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    6 发表于 2019-10-09 11:16 第18楼  
金盘蓝域,还我们架空层
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
ywx18088009889的头像
头衔:注册会员
绿豆:4 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2019-10-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    5 发表于 2019-10-09 11:18 第19楼  
无良商家,请有关部门为我们业主做主!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
zhong1337703099的头像
头衔:注册会员
绿豆:28 黄豆:0
经验:15
主帖:0回帖:13
注册时间:2019-09-24
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    6 发表于 2019-10-09 11:19 第20楼  
是不是官商勾结
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场